О чем писать книгу в стиле фэнтези

Итак, вас одолевают смутные идеи. Вам снятся странные сны, из ниоткуда появляются обрывки фраз, образы, ощущения… Все это вместе в конце концов складывается в историю. И вам настолько нравится в ней «жить», что руки так и чешутся – записать.

Таков примерный творческий процесс создания фэнтези-истории. На ее возникновение и развитие влияет множество причин. И если вы на них внимательно посмотрите, то ответ на вопрос «О чем писать?» станет для вас совершенно ясен.

Причины можно разделить на два блока:

1. На основе чего зарождаются идеи и образы.
  2. Что питает развитие истории и ваш интерес к ней.

Рассмотрим оба блока подробно.

На чем основываются ваши образы и идеи?

Во-первых, на прочитанных книгах и просмотренных фильмах.

Именно отсюда – многочисленные косяки фанфиков по Гарри Поттеру и толпы эльфов и гномов из «Властелина колец». Отсюда – вредные рыжие ведьмы, попаданцы и извечная война между вампирами и оборотнями. Под воздействием прочитанного или увиденного смутные образы становятся четкими и насыщают вашу историю.

Во-вторых, на ваших тайных мечтах и желаниях.

Другими словами, на том, чего вам не хватает в повседневной жизни. Отсюда – любовные романы в жанре фэнтези, экстрим и экшен. Девушки мечтают об эльфийских принцах и взаимной любви до гроба, а парни – о крутой сече, в которой они спасут мир.

В-третьих, на вашем личном опыте.

Всем нам хочется поделиться знаниями о мире. О людях, которые его населяют. О событиях, которые в нем происходят. И рассказать о своем мироощущении и миропонимании.

Это ваша философия и ощущение жизни, которыми хочется поделиться. Отсюда – герои, которые познают себя в испытаниях, и суровые псевдоисторические или альтернативные истории.

Итак, если проанализировать образы и идеи, которые приходят вам в голову, и понять их основу, мы найдем первую часть ответа на вопрос «О чем писать?».

К примеру, вы всегда мечтали обучаться магии в школе волшебства? Значит, в ней пусть и происходят все приключения. Хочется большой и чистой любви в эльфийском лесу? Пишите о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Или эльфийкой. Или брутальным орком. На все – воля ваша!

Или все же тянет мир спасать? Или – искать смысл жизни? Важно – очень важно! – вспомнить, что послужило толчком: тайные желания, интересный фильм или же размышления о вечном. Это вам поможет найти в вашей истории главное – то, что вас больше всего привлекает, и на чем можно основывать сюжет.

Что питает развитие истории и ваш интерес к ней?

Теперь, когда определились с первой частью «О чем?», рассмотрим следующую. Интерес к истории – ваш, авторский – просто необходим для ее развития. Что же его вызывает и как его поддержать?

Обычно авторский интерес – это акцент, фокус, который высвечивает в истории самое значимое для вас самого.

Допустим, вам хочется написать о спасении мира. А почему? Что такого замечательного есть в нем? Чем мир вам приглянулся? Что в нем такого, чего нет в мире реальном? И почему вашему герою приходится его спасать? Вполне вероятно, что вам как автору интересны не только великая сеча и крутой герой, но и сам мир – притягательный, необычный и волшебный. Получается, акценты можно расставить – на мире, главном герое и великой войне. Такой подход очень обогатит вашу фэнтези-историю.

Или – вам все же хочется любви. Почему? Чем интересен герой-любовник? Как с ним складываются отношения у окружающих? А в чем необычность героини? Как она относится к происходящему? Тогда явно в фокусе истории – психология образов, эмоциональное (и, разумеется, физическое) развитие отношений.

Хорошим двигателем истории могут стать интересные авторские образы или оригинальные обитатели вымышленного мира. Увлекателен и мотив поиска – артефактов, своего места под солнцем или ключей к загадкам. И конечно, всегда стоит помнить про общую волшебную атмосферу сказки.

Главное – понять, что именно толкает вас к написанию книги, вокруг чего вертится вся история. И с удовольствием взяться за работу.

А если у вас все равно остаются смутные «О чем?..», просто не заостряйте на них внимание и не тормозите процесс. История, оживая, сама все расставит по своим местам и ответит на все ваши вопросы.

Сборник О героях и персонажах
Сборник статей "О героях и персонажах"

Вам нравятся статьи на сайте «Школы вдохновения»?

Мы собрали лучшие из них в несколько сборников. В этот вошли статьи, которые от начала и до конца рассказывают о работе над образами, персонажами и героями книги. Некоторых текстов еще нет на сайте и появятся они нескоро.

Купить сборник