Сборник статей
«Работа над книгой»

на основе материалов сайта Школы
В сборник вошли 38 статей, охватывающие весь процесс написания книги – от работы над идеей до правки черновика.

В том числе, «Работа над началом», «Как сохранить силы для работы над финалом и написать интересную концовку», «Что важнее – талант или дисциплина» и др.
Книга выпущена в двух форматах – DOC и FB2.

Если возникли какие-либо сложности с заказом, напишите нам – [email protected]

Об авторе

Автор сборника – Дарья Гущина, писатель (автор книг в жанре фэнтези, городского фэнтези), филолог, редактор. Писательский стаж – больше десяти лет. В активе – филологическое образование, больше десяти написанных романов, два из которых («Дитя магии» и «Слово павшего») были опубликованы в издательстве «Армада: Альфа-книга». В настоящее время основная работа связна со СМИ и редактурой текстов; с 2013 года – соавтор проектов «Школы вдохновения», в том числе бессменный автор статей на нашем сайте.

Стоимость книги -
350 руб.
Ссылка на скачивание придет на электронную почту

Если Вы хотите оплатить с помощью банковской карты Visa или Mastercard, выбирайте способ оплаты – Яндекс.Деньги.

Там будет возможность оплатить с карты (для перевода с банковской карты Вы должны быть авторизованы в Яндексе, иначе выдаст ошибку).

Если у вас не получается оплатить напрямую по кнопке или вам необходимы другие способы оплаты, напишите нам на почту [email protected]

Что есть в сборнике?

По ходу формирования сборника некоторые статьи были доработаны и дополнены примерами, фактами и пояснениями. Теперь изучать тонкости написания книги и удобно, и полезно. И, конечно же, необходимо: ведь практика практикой, а знания очень важны.

Сборник разбит на следующие части:

1. Подготовка к работе.
  2. Написание.
  3. Заканчиваем начатое.
  4. Обработка черновика.
  5. Резюме.

Часть «Подготовка»

Здесь собраны статьи о создании образов героев и персонажей, о композиции и идее, об алгоритме написания и выборе ориентиров (если вы хотите издать роман и пишете в серию).

Часть «Написание»

Эта часть включает в себя статьи о собственно написании: о типах начал и концовок, об ошибках первых глав, преодолении середины, работе над интересными концовками и др.

Часть «Заканчиваем начатое»

Здесь  – статьи о том, как не потерять (или вернуть) интерес к истории, о преодолении страха большого объема и важности «плохого» текста, а также о творческих кризисах и пр.

Часть «Обработка черновика»

Сюда включены статьи о том, как править текст: как дописать его, если мало, или урезать, если много, как отредактировать и вычитать роман, подготовив его к отправке в издательство (или к электронной публикации) и др.

Уже больше трех лет я пишу статьи на сайт «Школы вдохновения» и накопила массу информации, которую считаю важным объединить в одну книгу. В нее включены такие статьи как «Атмосферность произведения», «Как оживить персонажа», «Как создать узнаваемого героя», «Страх большого объема», «Ориентиры при написании романа», «Работа над ошибками», «Как придумать сюжет для книги: фабула и восьмипунктовая дуга» и др.

Закончив филологию и научившись писать романы методом проб и ошибок, при работе над статьями я всегда придерживалась смежного подхода: теория + примеры + опыт (и перечень тех «граблей», знакомство с которыми и принесло мне тот самый полезный опыт, да). И, имея в багаже филфак, я как никто другой понимаю – объяснять «страшные» термины надо по-человечески, понятным языком и называя вещи своими именами.

Учитесь с удовольствием!

Отзывы о сборнике
Артур Чокля
(с сохранением авторской пунктуации)

Отличный сборник.
Не смотря на то, что познакомился с многими мастерами в искусстве обучения писательству, вроде: Айн Ренд, Кинг, Рой Питер, Джеймс Фрей и прочие( литературные курсы не учитываем) – почерпнул достаточно много полезного лично для себя.
Не знаю, насколько полезна могла быть для меня эта книга без накопленных знаний (уверен, что даже больше,чем сейчас 🙂 ), но язык написания этих статей достаточно живой и добродушный. Заставляет акцентировать внимание на знакомых вроде бы вещах, но показывает их под другим углом и ты неожиданно начинаешь “допирать” до них!
И самое главное – книга автор умеет достучаться и мотивировать. За это -отдельное спасибо!

Читать дальше...