Как создать узнаваемого героя

4.6

Как создать узнаваемого герояГерой – это не только основное действующее лицо, глазами которого читатель наблюдает за сюжетом произведения. В контексте истории герой – это человек. С характером, достоинствами и недостатками, радостями и горестями.

В идеале герой – не только «глаза» читателя и проводник в новом мире. Это цельная личность, которой сочувствуешь, за которую переживаешь. Которую запоминаешь. Да, не только как проводника. Но и как живого человека.

Итак, давайте разберем, какие черты помогут создать живого и запоминающегося героя.

1. Недостатки героя

О достоинствах – о том, какой герой замечательно непогрешимый и идеальный со всех сторон – любят писать многие. Но достоинства – это лишь одна сторона медали, а их, как известно, две. И исключительно положительный герой, неспособный завидовать, врать или ненавидеть, никогда не оживет и не найдет отклика в читательских сердцах. Ведь чаще всего людей сближают именно недостатки. И у героя они обязательно должны быть, хотя бы два-три, но максимально распространенные.

Да, коллеги, вопросы на засыпку: почему читательницы чаще всего влюбляются в героев-злодеев с темным прошлым? Чем так притягивают неоднозначные персонажи с повадками мошенников? Почему злодей с парой ярких недостатков порой запоминается лучше, чем светлый и исключительно положительный добряк?

Курс по подписке Создаем героя
Литературный курс "Создаем героя"

Подходит тем, кто начинает писать книгу, и тем, кто хочет доработать и «оживить» уже готового героя.

За 14 дней вы получите всю необходимую теорию и пошаговые практические задания. В конце курса у вас на руках будет полная история героя. Вы узнаете его мотивы и придумаете яркие сюжетные повороты, которые покажут развитие характера героя наилучшим образом.
Заказать курс

2. Изъян у героя

Изъян – это отличительное свойство (явление, качество), которого герой стесняется, но оно выделяет его из толпы. Например, у Гарри Поттера это очки (и плохое зрение) и шрам на лбу. Изъяном может быть и необычное крупное родимое пятно, и заикание, и слишком маленький (или очень высокий) рост, и лишний вес, и хромота, и аллергия на кошек, и глаза разного цвета.

Еще изъяном может быть распространенный страх (клаустрофобия, например), трусоватая натура (например, паника при общении с начальством), редкое заболевание (например, дислексия – трудности с чтением). И так далее.

3. Проблема.

Имеются в виду не только житейские неурядицы (бытовые, финансовые, проблемы со здоровьем), хотя и они должны быть – похожие проблемы сближают людей. Еще должна быть проблема, порожденная недостатками и (или) изъяном.

Да, опять вопрос на засыпку: к каким проблемам может привести дислексия?

4. Поступок и действия героя.

Поступки – это то, что оживляет героя по-настоящему. Поступки сложные и трудные, связанные с выбором «или – или». Действия наперекор изъянам, преодолевающие недостатки и проблемы, переплавляющие характер.

И обязательно должен быть один Поступок – значимый и серьезный, который поможет герою стать умнее, старше, лучше, который изменит его жизнь и определит судьбу, покажет с неожиданной стороны. Знаковый поступок, который запомнится читателям.

Это, например, поступок Фродо Бэггинса, который решил нести кольцо к Роковой горе.

5. Характер героя.

То, что он должен быть, – понятно. О том, что он должен быть «двусторонним» – и с достоинствами, и с недостатками, – говорилось в первом пункте. А еще он должен быть многомерным и изменчивым, то есть, проходя сюжетные испытания и решая проблемы, герою необходимо раскрываться и меняться. Если на протяжении истории у героя так и останутся неизменными две-три положительные черты и пара отрицательных, то он – не герой, а персонаж, причем скучный и статичный.

А еще характер героя должен проявляться во всех его действиях – в поступках, в особенностях поведения и даже в речи. Хотя об этом, увы, авторы часто забывают, и герои у них – и нервные девушки, и брутальные «качки», и шаловливые дети – все говорят одними и теми же словами с одинаковыми интонациями.

Для тех, кому интересно узнать, как с помощью нехитрых приемов заставить героев говорить по-разному, Школа вдохновения подготовила видеолекцию «Индивидуальный голос персонажа».

Занятие провела Мария Капшина, профессиональный лингвист и писатель.

Посмотреть полную программу и сделать заказ можно тут – https://school-of-inspiration.ru/video-lectures/individualnyj-golos-personazha-ili-rech-geroya-kak-instrument-pisatelya

Удачи в творчестве, коллеги!