Как опубликовать книгу на Litnet: пошаговая инструкция

4.6

Литературный портал Литнет (бывшая Лит-Эра; сокращенно в Сети – ЛЭ; ЛН: litnet.com) – это сайт типа «самиздат», считающийся одним из самых популярных и посещаемых среди читателей.

Вообще известны следующие сетевые площадки:

• Самиздат Мошкова (СИ) – портал для новичков,
  • Продаман – фэнтези, любовные романы,
  • Автор.Today – в писательской тусовке считается «мужским» порталом, с суровыми «мужскими» жанрами – литРПГ, «альтернативой», темным и боевым фэнтези, научной и боевой фантастикой;
  • Литнет – известен как «женский» портал, на котором преобладают «женские» же жанры – любовные романы: современные (СЛР), фэнтези (ФЛР, юмористическое фэнтези с попаданками), исторические (славянские, викторианские), молодежные/подростковые романы.

Значит ли, что на Литнете нечего делать с триллером, мистикой или тем же литРПГ? Разумеется, нет. И литРПГ, и детектив, и ужасы найдут своего читателя – но медленнее, чем ЛР, фэнтези-академия или эротика.

С чего начать автору на Литнет

Итак, если вы решили остановиться на Литнете, обратите внимание на некоторые правила размещения текстов. Регистрация на портале простая: достаточно зайти через соцсети – ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук – и заполнить небольшую анкету (или зарегистрироваться по номеру телефона, если нет соцсетей).

Поговорим о правилах и секретах оформления произведений на портале Литнет.

1. Обложка.

Нужна в обязательном порядке. Причем не просто обычная картинка. Желателен качественный коллаж. Читатели встречают автора по обложке, а значит, она должна быть яркой, броской и привлекательной во всех отношениях.

Если самостоятельно сделать обложку не получается, на сайте есть возможность заказать коллаж у местных художников. Найти их можно в нескольких местах:

А) на главной странице Литнета, в самом её низу, есть ссылка на заказ обложек и корректуры;

Б) изучите ленту блогов (кнопка «Блоги» в шапке сайте) – там часто мелькают предложения от художников. Как правило, на Литнете они продают готовые обложки, но там же, в блогах, и свои контакты оставляют – лички и группы в соцсетях;

В) побродите по разделам топовых авторов и почитайте аннотации. В них часто указываются ФИО художника, и иногда контакт дан ссылкой.

1. Аннотация.

Важна, как и обложка.

Если с написанием аннотацией есть проблемы, то, опять же, побродите по разделам топовых авторов и почитайте, как они составляют аннотации к своим книгам – как представляют героя, о каких событиях упоминают.

И, конечно, помогающие статьи есть на сайте Школы – «Как написать аннотацию» и «Виды аннотаций с примерами».

1. Теги.

Теги – это важный инструмент сайта. В авторском разделе они выглядят как «В тексте есть».

Во-первых, теги дополняют аннотацию («В тексте есть… оборотни, любовь, древняя тайна).

Во-вторых, теги формируют подборки и неформальные топы. Поэтому не торопитесь ставить тегами просто то, что придумалось. Теги нужно выбирать по двум принципам:

1) они должны удачно характеризовать текст;

2) они должны быть популярны, чтобы ваша книга очутилась в популярной же подборке.

Может, она окажется не на первой странице, зато будет не единственной в своем топе.

Список популярных тегов есть на главной странице сайта.

Причем ее нужно несколько раз обновить, чтобы ознакомиться со всеми тегами. И, конечно, «сходить» по понравившимся, чтобы посмотреть, сколько и каких (по основным рейтингам) книг входит в каждую выбранную вами подборку. Да, чтобы не оказаться в топе из трех малоизвестных историй.

1. Жанр.

На Литнете есть возможность выбрать два жанра и два поджанра: например, фэнтези – городское фэнтези и детектив – магический детектив. Постарайтесь подобрать жанры именно таким образом – тогда при обновлении история будет мелькать сразу в четырех жанровых разделах (виджетах), которые формируют системы рейтингов.

Вообще на портале очень развитая система рейтингов (они же топы):

• по жанрам,
  • по поджанрам,
  • по тегам,
  • по продажам (виджет «Бестселлеры» на главной странице – то, что лучше всего продается в течение суток),
  • по обновлениям (это и виджет «Обновление книг» на главной странице сайта, и виджеты «Последние обновления в жанре» на страницах конкретных жанров),
  • по новинкам («Горячие новинки» в конкретном жанре),

• Litnet рекомендует (формируется отчасти по алгоритму, отчасти – вручную модератором; больше информации можно узнать по запросу в поиск «как попасть в виджет литнет рекомендует»),
  • сегодняшние скидки,
  • «обсуждаемое сейчас» (виден из раздела «Библиотека»),
  • по выбору читателей и частоте переходов («С этой книгой читают», «Похожие книги», «Популярное») и так далее.

У новичка есть масса возможностей помелькать и засветиться, но для этого в первую очередь нужно то, с чего начинался разбор правил – обложка.

И, опять же возвращаясь к обложке, обратите внимание вот на что: все элементы коллажа (люди или здания) должны быть крупными. В некоторых виджетах (например, «Обсуждаемое в…») обложка будет мелькать в уменьшенном виде, а значит и цвета на ней не должны сливаться, и фигуры главных героев должны быть различаемы.

Вот и всё. А в следующей статье мы поговорим об особенностях портала, о требованиях читателей и о привычках авторов-старожилов. И о том, как лучше размещать тексты, чтобы как можно быстрее найти читателей.