Пишем книгу: Как преодолеть творческий кризис

Пишем книгу: Как преодолеть творческий кризисТворческий кризис – явление распространенное, и бояться его не стоит. Рано или поздно он проходит обязательно. Конечно, если вы не будете сидеть сложа руки, а станете активно разбираться – что же это за зверь такой и как с ним лучше обращаться. А чтобы легче было с кризисом справиться, мы с вами на сайте Школы и подняли эту тему.

Напомню, в первой статье – «Пишем книгу: Творческий кризис и его причины» – мы подробно рассмотрели, чем творческий кризис отличается от просто «ступора», и попытались понять, откуда же он берется. А сейчас пойдем дальше и попробуем найти, во-первых, выход из творческого кризиса, а во-вторых, противоядие от него.

Итак, после опознания причин нужно сделать две важные вещи.

Пишем книгу: Как преодолеть творческий кризисДва шага к преодолению творческого кризиса

Первое: собственно, выйти из кризиса. Как? Постепенно и осторожно, с помощью поездок, позитивных эмоций и отключенности от писательства.

Читайте, гуляйте, общайтесь, сделайте то, что вы мечтали (например – прыгнуть с парашютом), но боялись или откладывали. Подождите, когда мысли о творчестве перестанут давить, когда вернутся «потерянные» слова, когда истории вновь с вами «заговорят».

Иногда для выхода хватает месяца, а иногда – и года мало. Автор данной статьи, например, творческий кризис преодолевала два года. И все преодолимо, если не опускать рук.

Второе: на основе причины-«провокатора» вырабатывайте иммунитет. Чтобы вас не придавило следующей встряской. И над преодолением других причин кризиса подумайте: кто предупрежден – тот вооружен. И, конечно же, ищите стимулы для писательства, исходя из причин. Стимул – это вдохновение, а без него – никуда.

Как выработать иммунитет против творческого кризиса

И напоследок – советы, для преодоления и во избежание:

1. Никогда не ставьте творчество во главу угла.

Самые страшные кризисы случаются у тех, для кого писательство – это и самореализация, и работа, и источник дохода. Если есть работа – не забрасывайте, творчество – штука капризная, а есть хочется каждый день.

Пишем книгу: Как преодолеть творческий кризисТакже полезно иметь пару смежных увлечений – верстать буктрейлеры к чужим книгам, фотографировать, вышивать, плавать, заботиться о бездомных животных, писать статьи – то есть все, что будет созидательным и в удовольствие. И если вдруг нагрянет кризис, у вас найдется отдушина, чтобы не впасть в уныние.

2. Отслеживайте свой личностный рост и записывайте успехи.

Замечайте смены установок и мировоззрений, анализируйте новые темы и идеи. И примеряйте их к творчеству, записывайте набросками то, что кажется неподходящим. Может быть, через пару лет вам надоест писать фэнтези, вы решите взяться за мистику – и вот они, старые идейные заметки, ждут своего часа.

И точно так же отмечайте любые достижения и успехи, которые у вас случились. Удачный поворот сюжета, необычный и живой герой, дописанный рассказ, вдохновляющий отзыв, новая публикация – пусть все идет в блокнот или альбом успехов. В будущем он станет вам большим подспорьем.

Пишем книгу: Как преодолеть творческий кризис3. Знайте сильные и слабые стороны своих произведений.

Перечитывайте свое творчество постоянно. Ищите и находите не только плохое, но и хорошее – удачные образы, меткие фразы, интересные сравнения. И, участвуя конкурсах, вручая критикам меч, имейте щит. Но и о мече тоже знайте. Мысли о собственной гениальности отодвиньте в сторону до лучших времен – они не помогут пережить строгий разбор. А вот взвешенное понимание и честность помогут понять, куда двигаться дальше, где учиться, что преодолевать, а что – развивать.

4. Не гнобьте себя и не равняйтесь на классиков.

Разные весовые категории – это разные весовые категории. Не стоит сравнивать свои первые творения с произведениями тех, кто пишет и публикуется более десяти лет. Вернее, сравнивать можно, но только чтобы учиться у мастеров – приемам подачи информации, стилю, созданию образов. И стремиться писать лучше себя. Себя, заметьте, а не «его».

Говорят, что Александр Блок мечтал стать вторым Пушкиным или Лермонтовым, но прославился как Александр Блок. Зачем вам становиться вторым «кем-то», когда у вас есть все шансы стать «первым» самим собой?

5. Верьте в свои силы и пишите для себя.

Издательства отказали? Да, вы не подошли. Или издательства вам не подошли. Разобрались в причинах и пошли дальше – в Сеть. В разделе все молчат, а статистика посещений маленькая? Шевелитесь. Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Участвуйте в конкурсах, пиарьтесь и собирайте аудиторию.

Пишем книгу: Как преодолеть творческий кризисЕсли же без откликов совсем тоскливо, а народ упрямо не читает, поищите через соцсети и писательские сайты единомышленников – желательно, из своего города или области. Образуйте творческое объединение, договоритесь читать друг друга, писать отзывы на новые произведения. И раз в месяц собирайтесь за рюмочкой чая в кафе – обсудить проблемы творчества вообще и своих произведений в частности.

И, конечно, любите свое творчество и свою работу. Творчество – это ваше дело, и необходимо оно в первую очередь вам.

Верьте в себя. Пишите для себя. Это главный «щит» от творческих кризисов и основа для его преодоления.

И помните – творческое молчание тоже необходимо: чтобы подвести итоги работы, оценить свой опыт, научиться чему-то новому. И творческий кризис – это только затишье перед бурей.