Как написать отзыв о книге

Как написать отзыв. В помощь школьникамКазалось бы, написать отзыв – что может быть проще? Этому даже в школе сейчас учат – дети начиная с младших классов пишут отзывы на прочитанные книги.

Дело, кстати, нужное и полезное, потому что размышления над книгой помогают организовать собственные мысли и сделать краткое резюме, благодаря которому книга надолго останется в памяти. Для того, чтобы поддержать – и учителей, и самих школьников – мы написали отдельную статью: о том, как писать отзывы в школе. Будем рады, если она окажется полезной!

Однако и многие взрослые, прочитав произведение и заглянув в интернет-раздел автора, сталкиваются с неожиданными сложностями. Вроде, и есть, что сказать, и хочется, но… О чем сказать?

Что понравилось? Этого кажется мало.

Почему понравилось? Смутные ощущения «почему» не оформляются в мысль. А если оформляются – закрадываются подозрения: а надо ли говорить?

Мы – как авторы – заверяем вас: надо! Без обратной связи любой автор грустит и впадает в меланхолию. 🙂 Любой отклик от читателей очень ценен, даже если он критический. Главное, придерживаться нескольких простых принципов. О них и поговорим дальше.

Правила критических отзывов

Как написать отзыв на книгуЕсли вы собрались, то – как же правильно написать отзыв? Рассмотрим несколько важных моментов.

1. Говорите, в первую очередь, о книге.
Обсуждайте сюжет, характеры героев, стиль и т.д.  Если книга вас зацепила, то всегда можно найти слова, чтобы сказать об этом. Расскажите, что вы чувствовали, когда читали об одном или другом, как относитесь к главному герою, кто еще вам нравится или не нравится в книге… Самого же автора лучше не касайтесь. Если уж честно, то на самом-то деле автора вы знать не знаете и в глаза не видели, поэтому не стоит переходить на личности.

2. Говорите по существу, а категорическую оценку высказывайте только о том, в чем разбираетесь профессионально.
О своем отношении к рассказанной автором истории вы можете сказать всегда. Главное, помните, что это – именно ваше мнение, которое может не совпадать ни с мнением автора, ни с мнением других читателей. И это – нормально и правильно. Потому что о книге не может быть единственно верного мнения. 🙂 Все-таки это не теорема, где есть только одно верное доказательство.

К вопросу о категоричности в оценках: допустим, вы физик и о сюжете или стиле представление имеете слабое, зато понимаете, что физические законы мироздания в книге хромают на обе ноги. Думается, вам будет легче говорить об известном, а не искать черную кошку в темной комнате. И не забывайте, иногда категоричность выглядит очень глупо, когда к обсуждению подключаются те, кто в теме разбирается действительно профессионально.

Дарья Гущина:

Когда у меня вышла книга «Слова павшего», я изучила форумы и почитала отзывы. Некоторые оценки «экспертов» повеселили: «Нет, от книги с орфографической ошибкой в названии трудно ожидать чего-то хорошего». Что ж, похоже, человек в принципе не знал о существовании слова «павший». Некоторые – вызвали недоумение: «Если первая линия сюжета еще как-то прописана, то вторая – кривая!» Прочитав это, я честно попыталась найти вторую сюжетную линию. И не нашла, ибо линия сюжета в моем романе всего одна.

Интернет, конечно, обезличивает. Но и в виртуальном пространстве мало кому захочется выглядеть глупо. Особенно если найдутся те, кто укажет на вашу несостоятельность.

Как написать отзыв3. «Обоснуй!»
Весьма редкое в отзывах явление. Но – весьма ценное. «Книга – фигня, потому что фигня, не читайте, потому что мне не понравилось!» – самый распространенный нынче отзыв. Не понравилось? Обоснуйте. Понравилось? Обоснуйте. Хороший «обоснуй» – это и читателям подсказка, и автору. В следующих книгах он учтет замечания.

4. Будьте людьми – воспитанными и цивилизованными.
Скажите о недостатках произведения мягко. Где-то мир не прописан. Где-то – образы героев недостоверны. Где-то – логика хромает. Автор ищет понимания и возможности развития, а не ушата помоев.

Если есть желание, загляните в статью, где есть подсказки о том, какие слова и выражения можно использовать и как можно построить отзыв в целом – “Как написать отзыв. В помощь школьникам”. Она написана, в первую очередь, для учащихся, но полезного там действительно много. В том числе и для тех, кто хочет научиться писать отклики на книги любимых авторов.

Дарья Гущина:

Пару лет назад мне в руки попала книга Анны Лин «Владычица черной башни». Прочитала за вечер и не пожалела ни разу. Когда же заглянула в авторский раздел, то вместо произведений нашла только отзыв на роман. Вернее, не отзыв. А убийственный и оскорбительный комментарий. Помоями облили не только произведение, но и автора. «Критик», высказываясь, заметно упивался собственной желчью. И об Ане с тех пор ничего не слышно. А жаль.

К чему этот пример? Нет, не к тому, что авторов надо жалеть и отзывы им писать исключительно лестные. А к тому, что ваше «не понравилось» – это не вина автора. Вы выбрали произведение добровольно и добровольно же его прочитали. Взрослые и воспитанные люди за свой выбор отвечают перед собой, не обвиняя весь мир в своих неудачах. И не срываясь на окружающих.

А еще помните: для автора нет ничего хуже молчания. И отзывы нужны. И важны. Любые. Даже простое «понравилось!». Но если вы решились на более полный отзыв, не забывайте о главном: мы все – люди. Воспитанные и цивилизованные.

Пишите отзывы – и лестные, и критические. Они все полезны, если написаны вежливо.