Монетизация творчества, или Как продавать свои книги
Писательская карьера у всех складывается по-разному. Кого-то уже на старте замечают издательства, предлагают контракты на публикацию, и писатель сразу понимает – да, его творчество достойно денег. Кто-то пишет, не привлекает большого внимания читателей и выкладывает бесплатно книгу за книгой, иногда мечтая о продажах. А кто-то даже в Сеть выкладывать не спешит, не то что продавать.
А продавать надо. Особенно если в книги вкладывается бездна ресурса. Ведь если бесконечно много отдавать и мало получать взамен, то и выгорание заработать можно.
В этой статье мы поговорим о следующих моментах:
- Что тормозит тех, кто публикует свои книги бесплатно и не решается продавать.
- Как настроить себя на продажу книги.
- Где продавать книги.
- Когда пора начинать продавать книги.
- Что нужно для продажи электронной книги.
Мы тратим на создание книги бездну собственных ресурсов – времени, сил, денег (к примеру, на редактуру и обложку)… Электричества, в конце концов! Поэтому от книги, как от любого продукта народного потребления, в идеале должна быть материальная отдача – вознаграждение автору, то бишь создателю этого самого продукта.
Однако на практике многие не решаются запускать свои книги в продажу, хотя возможностей в нынешнем цифровом мире – хоть отбавляй. Почему так?
Что тормозит тех, кто публикует свои книги бесплатно
Среди множества причин мы выделили самые распространенные, на наш взгляд.
- «Я не писатель» – а значит, и продавать свои книги, как это делают именитые авторы, не могу.
- «И так мало читают» – так пусть хоть какое-то чтение будет, хоть какая-то статистка прочтений с отзывами наберутся. И хоть так новых читателей привлечь и старых задержать, чтобы следующие книги не висели непрочитанными.
- «А где продавать?» – то есть автор не знает, на каких площадках продаются электронки (а иногда выкладывает бесплатно и знать не знает, что на этой площадке еще и продавать можно).
- «А что для этого нужно?» – про площадки автор знает, но про требования вроде аннотаций и эксклюзивных обложек нет.
- «Стыдно» – автор знает о своей малограмотности, о неважном качестве текстов, и ему стыдно продавать такие черновики. А иногда еще и стыдно просто продавать. Потому что пишет автор для себя и пишет. И даже не рассматривает книгу как платный продукт (зачастую по причине, указанной в пункте 1).
Как настроить себя на продажу книги
Продажи – это коммерческая деятельность, и во многих из нас все еще сидит неприятие этой сферы. Все еще живо убеждение, что писать книги – это «для души», и с деньгами такое плохо несовместимо. Однако это ущербный подход.
Во все времена творцы спокойно продавали (да-да, именно так!) плоды своего труда и прекрасно себя чувствовали. Помните Пушкина? «Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать» – вот самый верный принцип и лучший подход к монетизации творчества.
Попробуем настроиться на продажу книг за три простых шага.
Шаг первый: Осознать ценность своего творчества и принять это
Мы вкладываем в написание очень много сил – эмоциональных, физических. Мы, бывает, недосыпаем ночами и жертвуем своими увлечениями. Мы круглосуточно думаем, придумываем, обдумываем. И пишем, пишем, пишем…
Конечно, пишем мы в первую очередь для себя – и черновики можно сколько угодно выкладывать бесплатно. Но вот последующая шлифовка текста – редактура, корректура – это уже работа. А работа должна быть оплачена. И если вы месяцами доводите текст до совершенства, если платите редактору и корректору, то пора книгу продавать. Писательство – да, это тоже работа.
Шаг второй: Подсчитать вложения
Писательские курсы и книги по литмастерству – это раз. Работа с редактором – это два. Корректура – это три. Заказ обложки – это четыре. Реклама (и будущая тоже) – это пять. Ну и, само собой, электроэнергия, износ техники и прочее.
Даже если автор потратил деньги хотя бы на два пункта из вышеперечисленных (допустим, обложка и курсы или обучающая литература и реклама) – всё, уже пора продавать книгу. Любое вложение должно приносить отдачу. В свободном доступе можно оставить лишь первую книгу – всё-таки бесплатно книги малоизвестного автора читают лучше, чем за деньги. Но все последующие – продавать.
Шаг третий: Вспомнить об авторском праве
Мало того что бесплатные тексты воруют пираты, еще и более вопиющие случаи есть. Скопировал человек чужой текст, сделал другую обложку, дал другое название – и выложил книгу на продажу. И автор может и не узнать, что на его текстах кто-то наживается.
Не кормите пиратов. Размещайте книги на продажу на легальных онлайн-площадках («ЛитРес», «Призрачные миры», «ЛитМаркет») или, если есть возможность получить коммерческий статус, на литературных площадках вроде «Автор.Today» или «Литнет». Конечно, и оттуда бывают утечки, но платные книги воруют реже бесплатных. И уж точно их не стащат ваши «коллеги», чтобы продавать от своего имени.
Когда-то я тоже долго не решалась продавать свои книги. А потом увидела, как их продают на пиратском сайте. И рекламу цепляют в неимоверном количестве, а я за это не получаю ни копейки. «Как же так, – подумала я возмущённо, – другие на моих книгах зарабатывают, а я? А почему я никак не соберусь?»
И я собралась.
Нет, и бесплатно я тоже иногда книги выкладываю – для привлечения первичной читательской аудитории. Но после финала вешаю на книгу ценник. Ибо. Я работаю над историями – редактирую, вычитываю и еще раз вычитываю – очень много. И это уже очень давно моя работа.
Где продавать книги
- Магазины, о которых говорилось выше, – «ЛитРес», «Призрачные миры», «ЛитМаркет». Это самые популярные.
- Литературные площадки – «Автор.Today», «Литнет», «Продаман».
Магазины – для тех, у кого есть уже готовые книги, кто не хочет публиковать их частями и не нуждается в общении с читателями. Выложил одну – пошёл писать следующую. На «ЛитРесе» и «ЛитМаркете» не нужны никакие одобрения – завел аккаунт, прочитал требования, выложил на продажу. «Призрачные миры» зачем-то сначала просят связаться с ними по электронной почте. Почитайте требования к этому магазину, если выберете его.
Литературные площадки – для тех, у кого есть время публиковать книгу «продами» (частями). Такой способ, конечно, привлекает больше читателей и способствует раскрутке книги. Но: на «Автор.Today» и «Литнет» довольно жесткие условия для получения коммерческого статуса и продаж книг. На «Продамане» с этим вроде полегче, но и читателей там в разы меньше.
Есть, конечно, и другие литплощадки, но на этих трех точно введена хорошая защита текста от копирования, то есть в ближайшую пару месяцев к пиратам ваша книга не уплывет.
Выбирайте.
Когда пора начинать продавать книги
- Когда история набирает популярность на литплощадке (регулярно растет количество просмотров, библиотек и положительных читательских отзывов). Если нет коммерческого статуса, всегда можно оставить ознакомительный фрагмент и выложить книгу в любом магазине, а к фрагменту прикрепить ссылку, где купить.
- Когда вы сами понимаете, что вложили в историю очень много – и сил, и денег. А если вы оплачиваете редактуру и корректуру, то точно надо продавать. Может быть, не сразу – опять же, пусть повисит бесплатно месяц-два, чтобы привлечь читателей, а потом – на продажу. Не оставляйте книгу бесплатной надолго и, тем более, навсегда. Украдут, сольют в «пиратки» – и всё, замучаетесь ее из библиотек вытравливать. И хороших продаж после не будет.
А вообще у каждого автора своё «пора». Кому-то издатели предложили публикацию. У кого-то пираты стащили тексты. У кого-то книга в топы на литплощадке взобралась. Кто-то выполнил условия для получения коммерческого статуса. А кто-то пришел на «ЛитРес» и понял: я тоже туда хочу, к тем авторам!
Не столь важно, когда это «пора» наступит. Но очень важно его заметить, победить «я-не-писателя» и прочие сомнения. И подготовить свою электронную книгу к продаже.
Что нужно для продажи электронной книги
1. Эксклюзивная обложка.
Сейчас нельзя скачать из поисковика любую картинку, написать на ней ФИО и название книги и использовать для продажи – это нарушение авторских прав.
Если денег нет, воспользуйтесь бесплатными стоковыми сайтами (в поисковике: сайты с бесплатными легальными картинками). На таких сайтах рядом с иллюстрациями указано: «Разрешено для коммерческого использования». И обязательно сохраните ссылку на иллюстрацию – например, «ЛитРес» требует указывать источник, откуда была взята картинка для обложки.
Если деньги есть, то в том же «ВКонтакте» полно групп художников, которые за любые деньги, от 500 рэ и больше, сделают вам обложку в фотошопе. Или нарисуют. Бесплатные, кстати, тоже можно найти – новички, бывает, устраивают акции и дарят обложки (правда, это всё та же картинка со стока с минимумом фотошопа). У художников надо брать письменное согласие на использование обложки – это необходимо тому же «ЛитРесу» (подробнее написано в правилах «ЛитРес»).
2. Вычитанный текст.
В идеале нужна и редактура, и корректура, но если финансы поджимают, найдите хотя бы корректора, особенно если знаете, что с русским языком у вас не очень. Корректора можно найти на литплощадках (они обычно в блогах пиарятся) или в соцсетях. А за редактурой и/или рецензией обратиться к нам.
3. Аннотация.
Напомним, это короткое изложение сюжета книги со значимыми атмосферными деталями. Обычно помещается на страницу книги с выходными данными и/или на задник обложки. В случае электронных книг вбивается в специальное поле с кратким описанием книги (на каждой площадке свое, но вам обязательно дадут подсказку).
Писать хорошие аннотации – целое искусство. Если у вас есть с этим сложности, можно заглянуть в нашу статью «Как написать аннотацию к книге».
4. Уверенность в себе, стрессоустойчивость и интерактивность.
В первый месяц продаж может не быть вообще. Или купят одну книгу. Во второй месяц – тоже. Этот период надо: а) перетерпеть, б) провести с пользой – завести в соцсетях группу для своего творчества, найти похожие и обменяться репостами, вложиться в рекламу (в соцсетях, в Яндексе).
Платным продвижением не брезгуют даже известные авторы, а новичкам она тем более необходима. Реклама, кстати, тоже не всегда срабатывает. Бывает, потратишься – а выхлопа ноль. Но это не повод опускать руки. Всё со временем получится, и сначала вы наработаете на свое имя, а после имя заработает на вас.
писатель, автор-фантаст
Страница ВКонтакте “Мастерская фантазёрки”
Авторская страница на Author.today
Внимание!
Все материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством РФ (Гражданский кодекс РФ, Часть четвертая).
Копирование запрещено.
Частичное цитирование статей возможно только с обязательным указанием источника в виде активной ссылки.
Использование материалов сайта без согласия правообладателей может повлечь за собой взыскание компенсации в размере от 10 000 руб до 5 000 000 руб за каждый факт нарушения (ГК РФ Статья 1301), а также штраф до 200 000 руб либо лишение свободы сроком до 2 лет (УК РФ Статья 146).



