Вопрос-ответ: О развитии писательского мастерства с помощью отзывов

О развитии писательского мастерства с помощью отзывовВ начале весны вышла первая статья новой рубрики. С тех пор мы в Школе вдохновения получили несколько писем, в которых в той или иной форме прозвучал один и тот же вопрос.

И потому сегодня будем разбирать не столько индивидуальную историю, сколько, так сказать, коллективный запрос начинающих авторов.

В письмах, которые приходили на почту Школы вдохновения, или в переписке в социальных сетях меня спрашивали об одном:

а как быстро развить писательское мастерство?

Способы есть. И довольно простые.

Подробно мы их разбирали на одном из вебинаров Школы, который прошел в конце мая. Пару отрывков из него можно посмотреть на нашем канале Youtube уже сейчас, а еще один выйдет чуть позднее в рубрике «Открытые уроки».

Самое главное (о чем говорилось и на вебинаре) – нужно писать. Да, здесь я не оригинальна. О том же самом твердили и Хемингуэй, и Стивен Кинг, и многие другие успешные писатели.

Но вот о чем они умалчивали, так это о том, что на все написанное – в идеале! – нужна обратная связь. Нужен отклик от читателя. И при этом – от читателя вдумчивого, внимательного и умеющего объяснить – где и чем ваш рассказ или повесть зацепили, затронули какие-то струнки в душе, а где и что получилось неудачно.

Как отзывы помогают писателю развиваться

Такая обратная связь дает автору очень много. Он видит, что пишет не в пустоту. Что его история нашла своего читателя, который ее понял и прочувствовал.

А в идеале – благодаря обратной связи автор понимает, над чем ему стоит работать дальше, чтобы тексты получались все лучше и лучше.

Конечно, отклики бывают разными – качественными и не очень. И это тоже нужно учитывать.

Помнится, когда я только начинала писать рассказы – а после стихов переходить к прозе было сложно, и я чувствовала себя ужасно неуверенно, – долго искала способы получить такую обратную связь, такие отклики, которые помогут понять, что и как нужно делать дальше. Придадут уверенности, что движение идет в правильном направлении. И подскажут, какими вопросами стоит заниматься в первую очередь – проработкой ли героев, стилистикой, динамикой сюжета или чем-то еще .

Увы, в те времена приходилось собирать с миру по нитке – какие-то рассказы отправляла на конкурсы (и получала вместе с хорошей, продуманной критикой кучу того, что лучше не называть в приличном обществе), а на другие приходили действительно внимательные и заинтересованные читатели, которые с интересом обсуждали прочитанное.

К сожалению, сейчас и такое редко – современный сетевой читатель больше молчит. На это многие пишущие авторы жалуются.

О развитии писательского мастерства с помощью отзывовКак получить качественную обратную связь

Как же быть? Где искать качественную обратную связь?

Работать над ней самому.

Давать рассказы и отрывки из повестей и романов на прочтение друзьями и родным – и обязательно подробно расспрашивать после:

• Что понравилось и не понравилось?
  • Какие герои вызывают сочувствие?
  • Были ли какие-то страницы, на которых стало скучно и захотелось пролистать побыстрее? Где именно?
  • Угадывается концовка заранее или нет?
  • Где возникли сомнения и знаменитое «не верю!» Станиславского? Были такие места? Какие конкретно и почему?

И так далее.

Чем больше вопросов вы зададите, тем больше узнаете о том, как видит ваш рассказ, вашу историю читатель. А у него может быть очень интересная точка зрения.

Хорошо, если вы найдете несколько таких внимательных и отзывчивых читателей. Тогда у вас будет более объективная информация о том, насколько качественно написан ваш текст, что у нем удачно, что нужно дорабатывать, а что – добавлять.

Есть такой шуточный принцип: десяток отзывов от внимательных читателей дают примерно столько же информации о рассказе, сколько может выдать хороший литературный редактор. Принцип-то шуточный, но, как и в любой шутке, есть в нем определенная доля правды. И этим можно пользоваться.

Я вам желаю найти побольше хороших, доброжелательных и отзывчивых читателей, которых можно «попытать» интересными вопросами и поговорить о своем творчестве!
И которые помогут вам расти как писателю.

Качественной вам обратной связи!

Напомню, что мы в Школе вдохновения всегда с радостью откликаемся на просьбы начинающих авторов об обратной связи и готовы написать на любой ваш рассказ, повесть или роман рецензию – профессиональный литературный отзыв на ваше произведение.

Если вам это интересно, подробные условия можно прочитать в разделе «Рецензии для авторов».

48126391_43227286_b6d72f5afdc3

Друзья!

Если вы хотите рассказать о своих сложностях и задать нам вопрос, пишите на почту [email protected] или свяжитесь со мной через личные сообщения ВКонтакте.

В теме письма обязательно укажите «Вопрос-Ответ». И предупредите, если хотите задать вопрос анонимно (то есть чтобы письмо было опубликовано без имени).

Будем рады помочь!