Как издать книгу: Работа с редактором

Как издать книгу: работа с редакторомПо распространенному мнению, работа с профессиональным редактором требуется только для будущей гонорарной публикации книги и «наведения марафета» перед изданием. Но это не так.

Даже если вы издаете книгу за свой счет или развиваете самостоятельные продажи электронной версии, редакторская оценка и помощь поднимут вас на новый уровень.

Если, конечно, вы собираетесь продолжить писательскую деятельность, а ваш роман написан для чтения, а не для «подарка» друзьям и родным.

Задачи редактора в работе с автором

Во-первых, редактор оценивает составляющие произведения – сюжет, композицию, образы героев и персонажей и др. Его задача – указать на несоответствия и логические огрехи.

Например, редактор может отметить психологическую недостоверность образа, «застой» или «провисы» в сюжете, невнятное начало или недостаточное обоснование идеи, слабость конфликта или развязки.

Во-вторых, редактор оценивает читабельность: наличие в тексте «сорных» слов и стилистических ошибок, структуру и построение текста – наличие/отсутствие абзацев, логику деления на главы и проработанность связок между частями текста, слишком длинные описания и др.

В-третьих, после итогового прочтения редактор может указать как на сильные и слабые стороны вашего произведения, так и на ваши, авторские. И оценить перспективы произведения, исходя из ситуации на книжном рынке.

Как издать книгу: работа с редактором

Что важно в работе с редактором?

В первую очередь, забыть о восторженных отзывах семьи-друзей. Редакторы крайне редко и скупо хвалят, ибо по должности им полагается ругать, и ругать жестко. О вашей ранимой творческой душе, влюбленной в собственное произведение, им заботиться не положено. И редактор будет разбирать написанное по косточкам и на запчасти, чтобы понять, как что работает и почему что-то не работает. И объяснять вам – наглядно и доходчиво, где вы напортачили и что сделали не так.

Соответственно, в моменты обсуждения важно абстрагироваться от авторства и принимать к сведению все так называемые «тапки». Редактор – не читатель, он не должен влюбляться в ваши истории. Ему платят за то, чтобы из плохого получилось хорошее, а из хорошего – отличное. И автору важно не вступать в споры и перепалки, доказывая, что «я-гений-а-вы-ничего-не-понимаете-в-литературе-потому-что-сами-не-пишете». Но важно выслушать все за и против. И тезисно записать.

И, кстати, фраза «попробуйте сами написать, а потом ругайте!» – не аргумент. 😉 Зачастую редакторы – во-первых, прекрасно пишут сами, а во-вторых, отлично умеют прояснять и шлифовать как свои, так и чужие тексты. Писатель добывает словесную руду, просеивает ее и делает первую огранку найденных драгоценных камней. Хороший редактор знает, как довести огранку до совершенства.

Далее важно понимать: редактор – не «литературный негр» и не рерайтер. Он не будет переписывать за вас книгу. И редактор – не корректор. Он не будет исправлять все ошибки. Он лишь укажет на недоработки или огрехи, объяснит, как исправить, подскажет, как доработать, озвучит основные ошибки и предоставит текст с парой исправлений для примера. А исправления и доработки предстоит вносить вам. Так же, как искать по примеру оставшиеся недочеты. И думать, как исправленное вписать в текст и соотнести с содержанием истории.

Как издать книгу: работа с редакторомСледующий момент: помнить, что редактор – не садист. Поверьте, большинству профессионалов не доставляет никакого удовольствия тыкать автора носом в ошибки и объяснять, что «авторский прием и стиль», который тот отстаивает с пеной у рта, – это на самом деле тавтология и грубая стилистическая ошибка. Равно как не доставляет удовольствия объяснять человеку, претендующему на звание писателя, что такое сюжет, с чем его едят и как подают. А ведь приходится. Ибо большинство авторов имеет весьма смутное представление о теории литературы и не разбирается в элементарной терминологии.

Соответственно, перед обсуждением постарайтесь немного узнать о составляющих произведения, чтобы говорить с редактором на его языке. И наберитесь терпения. И веры в редакторский профессионализм.

Если же вам попался редактор, который ядовито ругается и, главное, переходит на личности, – значит, он непрофессионал. Значит, вам попался либо филолог-новичок, за ваш счет доказывающий самому себе, что он чего-то стоит и потому цепляющийся к мелочам, либо автор-неудачник, пробующий себя в новом деле.

Как издать книгу: работа с редактором

Как отличить редактора-профи от начинающего?

Очень просто – задавайте вопросы! Выслушайте замечания, подумайте и начинайте задавать вопросы. Не нравится герой? А почему? Не хватает характера? А где? В этом эпизоде? А почему именно в этом? А если я такого-то в сцену добавлю – это поможет? Нет? А почему?

Будьте дотошными и не стесняйтесь, если чего-то не знаете, учитесь на практике. Если редактор не в состоянии обосновать свои доводы и донести до вас свою точку зрения, объяснить ошибку так, чтобы вы все поняли, – перед вами непрофессионал. Конечно, и его мнение пригодится. Но вот слепо верить ему уже не стоит.

Помните: самоутверждаться за ваш счет хороший редактор не станет. Ему заплатили за редактуру – он работает.

Принимать или не принимать редакторскую правку

После получения всех правок вспомните, что вы – автор. Редакторская оценка произведению необходима, но и у вас тоже должно быть свое мнение. И прежде чем следовать абсолютно всем указаниям, меняя историю до неузнаваемости, подумайте, что менять, как менять и зачем менять.

Редакторы – тоже люди, и их мнение, даже профессиональное, не лишено субъективности. Проанализируйте полученные правки, соотнесите их со своим мнением и собственной оценкой произведения, примите к сведению полезное. И – да, думайте: что исправить, как исправить и где исправить, исходя из предложений редактора. В народе не зря говорят: семь раз отмерь, один раз – отрежь.